Visit of the International Leadership Committee to Georgia. საერთაშორისო ლიდერთა კომიტეტის ვიზიტი საქართველოში

Visit of the International Leadership Committee to Georgia. საერთაშორისო ლიდერთა კომიტეტის ვიზიტი საქართველოში
04 February 2013

Itsik Moshe in his speeches at the conference said, that today is a post-Aliya period, and it is time to review the role of global Jewish organizations and their cooperation with the Israeli government to support Israel.

Вернувшийся с конференции ILC (International Leadership Committee – Международный лидерский совет) в США президент Грузино-Израильской бизнес-палаты Ицик Моше заявляет, что в значительной части мира ничто не изменилось в отношении к евреям и Израилю, и сейчас разница есть только в одном: сегодня существует Армия Израиля, сильное государство и мировое еврейское лобби, что защищает Израиль.
Израильскому государству, со дня его создания, постоянно приходится бороться за выживание. Поэтому, по мнению Моше, существует два типа евреев: первые – проживающие в Израиле, чьи дети представляют собой живую стену перед атакующим врагом; вторые – временно не проживающие в Израиле, которые, однако, не жалеют усилий и финансовых ресурсов для оказания помощи Израилю. У такой маленькой страны как Израиль нет такой роскоши как евреи третьего типа.
Под эгидой Всемирного еврейского агентства, при участии известных в США и мире еврейских бизнесменов, была проведена 5-дневная конференция на тему "Будущее мирового еврейства и Израиля".
В форуме также участвовали гости из Израиля, Европы и стран бывшего Советсткого союза.
Ицик Моше, бывший первым представителем Всемирного еврейского агентства в бывшем Советском Союзе и архитектором Алии Великой, в выступлениях на конференции отметил, что сегодня перед нами период пост-алии, и настало время пересмотреть роль всемирных еврейских организаций и их сотрудничество с правительством Израиля для поддержки Израиля. Необходима реформа, которая определит мероприятия, которые надлежит провести мировым еврейством для усиления Израильского государства и защиты его интересов.
В прошлом веке всемирные еврейские организации заложи основу создания Израильского государства и возвращения евреев на историческую родину. Сегодня они утратили свою актуальность, и им не хватает силы сыграть важную роль в развитии Израильского государства. Для примера, в постсоветских странах большая часть еврейских организаций ориентирована на интересы одного олигарха, и их действия часто лишены содержания.
Ицик Моше провел деловую встречу с представителями влиятельной организацией США AIPAC (American Israeli Public Affairs Committee). Моше рассказал им о Грузии и пригласил в Грузию как в самую дружественно настроенную, после Америки, к Израилю и еврейскому народу страну.
Президент Грузино-Израильской бизнес-палаты, в рамках делового визита, также активно работал на встречах ILC (International Leadership Committee), на которых он говорил о необходимости усиления дружеского взаимосотрудничества между Израилем и другими странами. По его мнению, доброжелательность к местным евреям в различных странах должна перерасти в тесные отношения этих государств с Израильским государством.
Он привел в пример Иран, страну с многовековой богатой культурой, которой иранские евреи гордятся и сегодня. Иран также известен терпимым отношением к проживающим в Иране евреям, хоть и является врагом Израильского государства.
Помимо политического сотрудничества, участники встречи рассмотрели перспективы деловых отношений между странами.
Как заявил Ицик Моше "Медианьюс", в случае Грузии ожидается визит ведущих бизнесменов сферы высоких технологий, в частности Sillicon Valley, работающих в странах Европы израильских бизнесменов, представляющих различные сферы. Цель визита – поиск путей экономического сотрудничества с Грузией.
По словам Моше, это садится в расширенный грузино-израильский формат – благодаря сближению Грузии и мирового еврейства, отношения между Грузией и Израилем станут еще прочнее.
Кроме того, произойдет популяризация и реализация экономического потенциала Грузии. Примечательно, что вопросы Грузии и ее экономического потенциала были одной из ведущих тем на упомянутой конференции.
Грузино-Израильская бизнес-палата при сотрудничестве с Министерством экономики Грузии планирует провести несколько конкретных бизнес-форумов, на которые будут приглашены израильские бизнесмены, работающие в США, Европе и странах СНГ, а также запланированы деловые визиты в Грузию и Израиль.

MEDIANEWS